Версия для слабовидящих

Муниципальное общеобразовательное учреждение «ВЕЛИКОСЕЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»

19 Октябрь 2017

Справка об открытии школы в с. Великом

Размещено в Новости |

В канун юбилея Великосельской школы нельзя не обратиться к копии «Дела об открытии приходского училища в селе Великом»,  начатого  3 октября 1827г.  и   завершенного 26 февраля 1828г. (ГАЯО ф.549-оп.1-д.341).Именно оно   доказывает, что школа в селе Великом была открыта значительно раньше, чем предполагалось, правда,  неизвестно в каком здании. В Деле указано, что публичное открытие  училища состоялось в «1828 году  февраля 26 дня».
В день открытия  в  торжественной речи протоиерея Вениамина Богословского  основная задача школы выражалась так,  «…доставить церкви истинных христиан, придержащей власти – верных подданных, Отечеству – честных граждан, начальству — добрых подчиненных, обществу – благонадежных членов, семействам  — утешение и радость!..».
Именно по этим документам  можно сделать вывод, что школе нашей в 2018 году исполнится 190 лет, а одному из зданий школы, выстроенному купцами Локаловыми в 1868 г. – 150 лет. Вот такой двойной юбилей предстоит отметить нашей Великосельской школе в 2018г, которая на сегодняшний день является одной из  лучших сельских школ  не только  в Ярославской области, но и среди сельских школ России

Оставить комментарий

Изображения должны быть включены!